Inspecteurs en extension et généraux

Mise à jour : septembre 2021

Inspecteurs du second degré en extension

  • Les IA-IPR :

Allemand : Ulf Sahlmann
Arabe : Fatéma Mezyane
Biochimie Biologie : Vincent Jérôme
Chinois : Shai-Ing Ho

Économie gestion (Hôtellerie) - Information de gestion : Didier Chadourne
Éducation musicale : Bruno Stisi
Italien : Pascal Begou

Langue des signes française : Jean-Louis Brugeille

Philosophie : Evelyne Bechtold
Portugais : Manuel Vieira
Sciences économiques et sociales (SES) : François Chassetuillier
Sciences médico-sociales (SMS) : Corinne Tran-Gatty

Sciences et Technologie Industrielles (STI) : Philippe Durand-Terrasson

 

  • Les IEN :

Arts Appliqués : Aurore Magnin
Lettres-Allemand : Evelyne Dard
Lettres-Anglais : Alain Brunias
Lettres-Espagnol : François Jimenez
Lettres-Histoire : Nathalie Topalian
Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées (SBSSA) : Anne Durand

Sciences et techniques industrielles (STI), Maçonnerie, Électronique, Mécanique : Vincent Noyon

Mise à jour : mai 2021

Correspondant académique de l'IGEN : Marena Turin-Bartier
Correspondant académique de l'IGAENR : Hervé Mécheri

Inspecteurs exerçant sur l'académie

Anne-Dominique Valières, IGEN - Responsable
Daniel Assouline, IGEN
Guillaume Bordry, IGAENR
Martine Caraglio, IGAENR
Hanifa Chérifi, IGEN
Bruno Jeauffroy, IGEN
Stéphane Kesler, IGAENR
Hervé Mecheri, IGAENR
Marie Mégard, IGEN
Isabelle Moutoussamy, IGEN
Fabrice Poli, IGEN
Armand Renucci, IGAENR
Marena Turin-Bartie, IGEN
Frédérique Weixler, IGEN

Mise à jour : mai 2021

Inspecteurs généraux exerçant sur l'ensemble des académies

  • Langues vivantes

Arabe : Sophie Tardy
Chinois : Shai-Ing Ho
Danois-Suédois : François Émion
Grec : Constantin Bobas
Hébreu : Monique Ohana
Italien : Antonella Durand
Japonais : Christian Galan
Néerlandais : Dorian Cumps
Polonais : Alice Kosmalski
Portugais : Dominique Valieres
Russe : Hélène Mélat
Turc : Stéphane De Tapia
Langues et cultures régionales : Yves Bernabé
 

  • Enseignements et éducation artistiques

Arts appliqués (EEA/STI) : Brigitte Flamand
Arts du cirque : Patrick Laudet
Arts plastiques : Christian Vieaux et Philippe Galais
Cinéma-Audiovisuel (EEA/Lettres) : Marie-Laure Lepetit et Renaud Ferreira
Danse : Vincent MAESTRACCI, doyenne du groupe EPS (correspondante du groupe EPS pour la danse)
Éducation artistique et culturelle : Philippe Galais
Éducation musicale : Vincent Maestracci
Histoire des Arts : Fabien Oppermann
Théâtre (EEA/Lettres) : Patrick Laudet
Tous domaines : Laurence Loeffel (observatrice pour le groupe Enseignement primaire)