Résultats des Olympiades 4e



Résultats des Olympiades 4e
Vous trouverez ci-dessous les tableaux des résultats des olympiades de quatrième : 

Pour les meilleures copies, la remise des prix aura lieu le mardi 11 juin à 14h à Corte, amphithéâtre Ribellu, en présence de Madame la Rectrice.

Un grand merci à tous les chefs d'établissement et à tous les enseignants qui ont permis que ces olympiades se déroulent dans les meilleures conditions.

Toutes nos félicitations à tous les élèves ayant participé.

Les 15 premiers individuels
Classement Nom Prénom Collège Ville
1 Perez  Loane Lucciana Lucciana
2 Mary  Syrielle Jean Nicoli Propriano
3 Codani  Ghjulianu Leon Boujot Porto-Vecchio
4 Dunatte Violette Ph. Pescetti Cervioni
4 Vivoni  Jean-Baptiste Lucciana Lucciana
5 De Basquiat  Guilhem Jeanne d'Arc Bastia
5 Vaubourg

 

Baleone Baleone
6 Devèze  Anna Pascal Paoli I.Rousse
7 Vitiello  Loan Fesch Ajaccio
8 Mariani  Pascal Pascal Paoli I.Rousse
8 Nuyts  Karl Leon Boujot Porto-Vecchio
9 Martin Barratier  Joseph Marie Jeanne d’Arc Bastia
9 Goncalves  Logan Leon Boujot Porto-Vecchio
9 Mariani  Lisandru Jean Nicoli Propriano
10 Al moussati Nabil Leon Boujot Porto-Vecchio
10 Le Garignon  Chjara Jean Nicoli Propriano
10 Pietri  Laurent Lucciana Lucciana
11 Camerlo  Grégory Jean Nicoli Propriano
11 Bruschini Cardosi  Santu Lucciana Lucciana
12 Di gatti  Mathieu Jeanne d’Arc Bastia
12 Giraud-Maupertuis  Anastasia Pascal Paoli I.Rousse
12 Mariani  Dominique Pascal Paoli I.Rousse
12 Montecattini  Elia Pascal Paoli I.Rousse
12 Bossart  Carla-Andria Jean Nicoli Propriano
12 Ferrari

 

Baleone Baleone
13 Orsoni Lisandra Moltifao Moltifao
13 Rossi  Giulia Pascal Paoli I.Rousse
13 Lebrun  Nicolas Porto-Vecchio Porto-Vecchio
14 Olive Matisse Moltifao Moltifao
14 Benferah  Lara Jeanne d’Arc Jeanne d’Arc
14 Romieu  Antonin Pascal Paoli I.Rousse
14 Leandri  Jean-Baptiste Propriano Propriano
15 Massiani  Pierre-Louis Pascal Paoli I.Rousse
15 Evann  Laurent Leon Boujot Porto-Vecchio
15 Machado  Diana Leon Boujot Porto-Vecchio


Les 10 premiers groupes
Classement Equipe Collège Ville
1 Duplant-Ferrari Poggi Taddei-Armadant Simon Vinciguerra Bastia
2 Caselli Ghiradi Dias Cap Luri
3 Chatelain Casamarta Colonna D’Istria Fesch Ajaccio
3 Duguet Pedulla Raillard Fesch Ajaccio
4 Straboni Costa Gaspari Moltifao Moltifao
4 Peri Casalta Sana Veluttini Simon Vinciguerra Bastia
5 Greuter Soutous Bonifacio Bonifacio
5 Bicchi Griffon Leporati Lucciana Lucciana
6 Castelli Giully Marchi Jeanne d’Arc Bastia
6 Ceccaldi Fried Fesch Ajaccio
6 Costa Provenzano Saint-Joseph Bastia
6 Le berlingot Leduc Antonini Simon Vinciguerra Bastia
7 Beretti Rocchi Bonifacio Bonifacio
7 Giorgi Pieri Marchi Jeanne d’Arc Bastia
7 Andarelli Ettori Mondoloni Fesch Ajaccio
7 Susini Simonetti Pruneta Dalorche Cap Luri
7 Arre Vouakouanitou Baleone Baleone
7 Ricciardi Bertholet Simon Vinciguerra Bastia
8 Anzolin Dupont Sebah Jeanne d’Arc Bastia
9 Savignoni Lagrasta Ph Pescetti Cervione
9 Odasso Longo Leccio Bonifacio Bonifacio
9 Vincensini Soulas Fesch Ajaccio
9 Canarelli Subrini Tomi Fesch Ajaccio
9 Pelletier Susini Laurent Fesch Ajaccio
9 Vanzo Arnoux Simon Vinciguerra Bastia
10 Strete Cermolacce  Lucciana Lucciana
10 Casanova Magny Caporossi Lucciana Lucciana
10 Lirelli Bellet Baleone Baleone
10 Filippi Rafalli Frasseto Simon Vinciguerra Bastia




Source : http://www.ac-corse.fr/math/Resultats-des-Olympiad...

     

Rectorat de l'académie de Corse
Boulevard Pascal Rossini
BP 808
20192 Ajaccio CEDEX 4

Tél : +33 (0)4 95 50 33 33
Fax : +33 (0)4 95 51 27 06
Nous contacter

Horaires d'ouverture au public :
du lundi au vendredi
de 9h30 à 11h30 et de 14h30 à 16h
Horaires d'ouverture au public - été 2019
Enquête : «qualité de l'accueil»