Les lauréats des concours de la Résistance récompensés à Ajaccio et Bastia



La cérémonie de remise des prix des 3 concours mémoriels organisés par l’ONACVG de Corse s’est déroulée le 30 mai, dans les jardins de la préfecture de Corse du Sud et dans les salons de la préfecture de Bastia.

Les lauréats des concours de la Résistance récompensés à Ajaccio et Bastia
Le Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) est co-organisé par les services de la DASEN et de l'ONAC. Il s'agit depuis deux ans d'un concours académique (précédemment départemental depuis 1961), organisé alternativement par les services de la DSDEN 2A et 2B pour notre académie. C'est un concours qui s'adresse aux élèves des lycées d'une part, et des classes de 3ème des collèges, d'autre part. Des sujets individuels pour le collège et le lycée sont élaborés par un jury académique, à partir d'un thème général, qui est défini au niveau national (cette année, le thème général était " S'engager pour libérer la France" ). La participation peut se faire sous forme de travail collectif, à partir du thème général, ou sous forme de devoir individuel, à partir des sujets élaborés à cet effet.

Les lauréats des concours de la Résistance récompensés à Ajaccio et Bastia
Les Bulles de Mémoire (BM) est un concours académique qui s'adresse aux élèves des collèges et des lycées, qui élaborent une bande dessinée à partir d'un thème national en liaison avec la mémoire combattante. Pour 2018, le thème national était "Faire la paix, maintenir la paix". Le jury académique s'est tenu le mercredi 25 avril 2018 dans les locaux de l'ONAC de Corse-du-Sud.

Les lauréats des concours de la Résistance récompensés à Ajaccio et Bastia
Les Petits Artistes de la Mémoire (PAM) est un concours qui s'adresse prioritairement aux élèves des classes de CM2 des écoles élémentaires (voire CM1). Il a pour but de préserver et de transmettre aux plus jeunes la mémoire des combattants de la Grande Guerre. Il est organisé par l'ONAC VG. Le travail de réflexion s'articule autour de 3 axes : sélection par la classe d'un Poilu originaire de leur commune ou de leur département, recherche d'information sur la Grande Guerre et sur le parcours dudit Poilu, puis réalisation d'un "carnet de guerre" illustré par des dessins, des peintures, des collages, des poèmes, des textes, retraçant l'histoire du Poilu.


Le palmarès 2018 par département :

Corse-du-Sud :
1er prix de l’académie de Corse en catégorie « candidat libre collège »
Anna Magni en classe de 4ème au collège de Porticcio pour « Antoine par pour l'aventure ».
Cette œuvre a été retenue pour concourir au niveau national.

Prix de la participation en catégorie « candidat libre collège »
Alice Cabrespine-Tomasini en classe de 5ème au collège Fesch pour " Le prix de la paix " et Lucas Trenier-Orsini en classe de 3ème au collège Fesch pour "Tel père, tel fils".

1er prix de l’académie de Corse en catégorie « groupe collège »
Léa Marcellin, Ninon Poingt, Elsa Timsit, Tessa Vasquez-Fernandez en classe de 3ème au collège Fesch pour " Honneur et devoir du Capitaine Nicolai " accompagnées de leur professeur d’histoire-géographie, M. Jean-Baptiste Torre.
Cette œuvre a été retenue pour concourir au niveau national.
Lot remis par M. Jacques Nicolai, fils du Capitaine Nicolai dont l'histoire a inspiré les lauréats

Prix de la participation en catégorie « groupe collège »
Charles Barland, Eliott Hergot, Maxence Lena, Eva Olivesi, Manon Raillard en classe de 6ème au collège Fesch pour " Elma ", accompagnés de leurs professeurs de technologie et d’arts plastiques, MM Gilles Magni et Jean-Laurent Arrighi.

Prix des "Petits Artistes de la Mémoire" remis aux 21 élèves de CE2/CM1/CM2 de l'école de Tavera.


Haute-Corse
Concours CNRD
2ème CATEGORIE : lycée

COLLECTIF
1er prix départemental et académique : (concourt au niveau national)
Mémoire « S'engager pour libérer la France »
1ère S – Lycée Pascal Paoli de CORTE
Rodrigue MAGGI-NIRONI
Bastien VUILLAMIER
Son professeur d’Histoire Géographie : Louis LUCIANI
Son chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI

2ème prix départemental :
Diaporama « Pierre CANO»
2NDE GT– Lycée Pascal Paoli de CORTE
Axel RICHE
Jean-Paul VINCENSINI
Son professeur d’Histoire Géographie : Louis LUCIANI
Son chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI
CNRD

3ème CATEGORIE : classes de troisième
Rédaction d’un devoir individuel
1er prix départemental : Ghaîth MRAIHI – 3ème - Collège Pascal Paoli de Corte
Son professeur d’Histoire Géographie : Louis LUCIANI
Son chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI
2ème prix départemental : Clément PAOLI – 3ème A - Collège du Fiumorbo
Son professeur : Mmes Laure ORSETTI et Valérie POLI
Son Chef d'établissement : Josiane POGGI RAFFALLI

4ème CATEGORIE : collège
COLLECTIF
1er prix départemental et académique : (concourt au niveau national)
Diaporama « Ange Brand DEFENDINI »
Collège de Pascal Paoli de CORTE
Armand LEONETTI – Ghaïth MRAIHI - Enzo PICARELLA - Adrien SPELLA -
Le professeur Louis LUCIANI
chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI

2EME prix départemental :
Mémoire «Un corse héros de la Résistance, passé de l'ombre à la lumière ; Jean-Baptiste GIORGETTI»
Collège de Pascal Paoli de CORTE
Ilona VESPERINI - Paul Marie SIMON JEAN – Jean-Christophe POLI PORTELETTE
Le professeur Louis LUCIANI
chef d’établissement : Jean-Martin MONDOLONI

CONCOURS PAM
1er prix départemental et académique
Ecole élémentaire publique de l’Annonciade : Jean Toussaint DESANTI (CM1) (24 élèves)
«Antoine Jean NEGRONI, Mémoire et souvenirs »
CP Arts Plastiques : Mme Janine VITTORI - CP : Mme Anne-Marie AMORETTI

CONCOURS BD
COLLEGE CANDIDAT LIBRE
2eme prix : Lydia RALLO – Collège de BIGUGLIA
«Retrouvailles après la bombe»

Pas d'encadrement en libre
COLLEGE CANDIDAT GROUPE
2eme prix : CLASSE de 3ème COLLEGE de Saint Joseph - BASTIA
«Devant l'horreur»
Professeur : Mme Béatrice TOZZI
Chef d'établissement : Anne MALKA

COLLEGE CANDIDAT GROUPE
Prix de la participation
Collège 3è PASCAL PAOLI CORTE
« Capitaine Taddei de Buastanico »
Cassandre DEMULLER
Nina SPECIA
Ainhoa MATTEI
Aurore BATTESTI
Professeurs : MM Louis LUCIANI et GUIDONI
Chef d'établissement : Jean-Martin MONDOLONI

COLLEGE CANDIDAT GROUPE
Prix de la participation
Collège 3è Biguglia
« Raconter la paix »
Margot ANZIANI
Lilou CHIAPPALONE
Johan GHIRONI
Alexandre LEGATO
Alicia MATINGOU
Guy MASIA
Enzo SCALZI
Professeur : Valérie LECCIA
Chef d'établissement

LYCEE CANDIDAT LIBRE
1er prix : concourt au niveau national
Terminale - Lycée Pascal Paoli – CORTE
« Les fleurs de FRIDAZ PAZ »
Serena BIANCHINI
Jade FONTAINE

LYCEE CANDIDAT LIBRE
2EME prix : Sancia MURACCIOLE - Première - Lycée Pascal Paoli – CORTE
«Cahier de retour au pays natal»
Pas d'encadrement en libre


LYCEE CANDIDAT LIBRE
Prix de l'originalité
Lycée Pascal Paoli CORTE
« Peace behind the camera »
Pierre-Antoine VESPERINI
Marc-Antoine PLANELLES

LYCEE CANDIDAT GROUPE
1er prix : CONCOURT AU NIVEAU NATIONAL
2nde - Lycée Pascal Paoli - CORTE
« Monument aux Morts de Constantine »
Marie Gaelle PAYET - Elisa LICCIONI - Claude Gabrielle MACKAYA - Ambre RUGGIERI -
professeurs : MM Louis LUCIANI et Sylvio GUIDONI
Chef d'établissement : Jean Martin MONDOLONI

Les lauréats des concours de la Résistance récompensés à Ajaccio et Bastia

Lundi 11 Juin 2018
     

Rectorat de l'académie de Corse
Boulevard Pascal Rossini
BP 808
20192 Ajaccio CEDEX 4

Tél : +33 (0)4 95 50 33 33
Fax : +33 (0)4 95 51 27 06
Nous contacter

Horaires d'ouverture au public :
du lundi au vendredi
de 9h30 à 11h30
et de 14h30 à 16h
Enquête : «qualité de l'accueil»