Concours départemental de l’Orthographe de la Corse-du-Sud : Bravo aux vainqueurs et à l’ensemble des participants !



Concours départemental de l’Orthographe de la Corse-du-Sud : Bravo aux vainqueurs et à l’ensemble des participants !
Les résultats de la 4ème édition du concours départemental de l’orthographe des élèves de CE2 de Corse-du-Sud sont tombés cette semaine. Près de 1100 élèves s’étaient lancés dans ce challenge, mais seulement 62 élèves ont pu accéder à la finale qui s’est déroulée ce mercredi 7 juin, dans la salle des fêtes de Bastelicaccia. A cette occasion, les 62 finalistes ont tenté de se départager en passant la dernière épreuve qui a consisté en quatre exercices :



  • Une dictée de mots
  • Une dictée à trous à partir d’un extrait de roman
  • Une dictée de phrases
  • Un texte à modifier en opérant des transformations grammaticales en genre et en nombre.

Les résultats ont été annoncés à en présence de l’Inspecteur d’académie – Directeur Académique des Services de l’Education Nationale de la Corse-du-Sud, Monsieur Guy MONCHAUX, et de l’inspectrice de l’Education Nationale de Circonscription, Madame Christiane REVEST.

L’ensemble des concurrents a été récompensé. Les trois premiers élèves ont reçu une médaille.

A l’issue de la manifestation, les parents et les participants ont été invités à partager un moment convivial.

Un grand bravo à tous !

Les 3 élèves gagnants sont :

  • LEGEULT Louis Chrysostome - Médaille d’or
  • ROSSI Ghjuvan - Médaille d’argent
  • VERO Sacha - Médaille de bronze

Liste des finalistes par ordre alphabétique :

ABRACH Hamza
ADANI Maeva
AMAROUCH Amale
ANTONELLI Ange-Pascal
BOISNET Thomas
BORGOMANO Ghjulia
BOURGY PIREDU Muriel
CANTAMORA Elisa
CASABIANCA Francesca
COLONNA Jeanne
COTONI Andria
DASSIOU CAU Louis
DEINA Lyam
DESANTI Eliot
DESINI Matéo
ERPELDING P.Marie
FALASCHI Maïa
FANUCCI Florian
FARIA Tomy
FERNADES Leonardo
FOLACCI Emilie-Rose
GABALDON Solène
GERONIMI Hilaire
GERONNE Raphaël
GOUBIER Antoine-Marie
GUY Maria Serena
HAYATI Nassim
KHACHIOU Zakaria
KLAI Syrine
LARRABURRE Emmanuel
LE GUILLOUX Théo
LERAY Mina
LOPEZ Anne
MAKBOUL Salma
MALENFANT Camille
MARCANGELI Marian
MARTIALIS Moana
MERI BARRAT Tia
MICAELLI Alexandre
MILLEURI Andria
MUFRAGGI Livia-Maria
MURA Carla
ORSONI Francè Andriu
PARAVISINI Romain
PINELLI Lisandrina
POLETTI Maria-Francesca
QUILICHINI Chjara
RISTORCELLI Sophie
SAINT-ANDRE Mahault
SALERNO Carla
SANTONI Emmanuel
SERRA-LUCCHESI Mattéa
SOMBRET Valentin
STROMBONI Romain
VANNI Julien

Liste des écoles participantes par ordre alphabétique :

Afa
Alata Pruno
Alata Trova
Appietto
Bastelica
Bastelicaccia
Bonafedi
Bonfacio
Cannes
Carbuccia
Cargese
Castelluccio
Cauro
Cuttoli
Forcioli Conti
Fozzano
Loretto
Marcellesi
Mezzana
Mezzavia
Notre Dame
Ocana
Ota
Peri
Petreto-Bicchisano
Piana
Pietralba
Pietrosella
Porticcio
Propriano
Résidences Des Îles
Sagone
Saline 6
Sampiero
San Gavinu Di Carbini
Santarelli
Sari D'orcino
Sarrola
St Jean 1
St Joseph
St Lucie De Porto-Vecchio
Tavera
Tiuccia
Vero
Vico

Vendredi 9 Juin 2017
     

Rectorat de l'académie de Corse
Boulevard Pascal Rossini
BP 808
20192 Ajaccio CEDEX 4

Tél : +33 (0)4 95 50 33 33
Fax : +33 (0)4 95 51 27 06
Nous contacter

Horaires d'ouverture au public :
du lundi au vendredi
de 9h30 à 11h30
et de 14h30 à 16h
Enquête : «qualité de l'accueil»