Organigrammes et annuaire de l'académie de Corse



Organigramme des services académiques


Télécharger l'organigramme 2018/2019 des services académiques



CANOPÉ : Réseau de création et d'accompagnement pédagogiques
CARDIE : Conseiller académique Recherche et Développement en Innovation et en Expérimentation
CAST : Correspondant Académique Science et Technologies
CIO : Centre d'information et d'orientation
DAFPE/DAFPEN : Délégué Académique à la Formation des Personnels d'Encadrement/des personnels de l'Education Nationale
DAREIC : Déléguée académique aux relations européennes et internationales
ET : Enseignement technique / EG : Enseignement général
GIPACOR : Groupement d'intérêt public de l'académie de Corse
GRETA : Groupements d'établissements
ONISEP : Office National d'Information Sur les Enseignements et les Professions
STI : Sciences et techniques industrielles
UNSS : Union Nationale du Sport Scolaire


Les Inspecteurs du second degré en extension :


  • Les IA-IPR :

Allemand : Ulf SAHLMANN
Arabe : Fatéma MEZYANE
Arts Plastiques : Josyane ROUCH
Biochimie Biologie : Vincent JÉRÔME
Eco Gestion : Thierry LEFEUVRE
Education musicale : Bruno STISI
EPS : Agnès RAYBAUD
ET STI : Sylvie MARTINEAU
Histoire-Géo : Christophe GOBERT
Italien : Pascal BEGOU
Lettres : Alain GUERPILLON
Philosophie : Jérôme JARDRY
Physique Chimie : Gérard SEURAT
Portugais : Manuel VIEIRA
Sciences économiques et sociales (SES) : Corinne MARTIN
Sciences médico-sociales (SMS) : Corinne GATTY

  • Les IEN :

Arts Appliqués : Aurore MAGNIN
Lettres-Allemand : Gilbert MICHARD
Lettres-Anglais : Alain BRUNIAS
Lettres-Espagnol : François JIMENEZ
Lettres-Histoire : Nathalie TOPALIAN
Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées (SBSSA) : Anne DURAND


Organigramme des directions des services départementaux de l'Éducation nationale


Annuaire des services académiques


Vous pouvez télécharger la version pdf de l'annuaire des services académiques. (en cours d'actualisation)


Inspecteurs généraux exerçant dans l'académie de Corse


Correspondant académique de l'IGEN : Eric Roser
Correspondant académique de l'IGAENR : Hervé Mécheri

Inspecteurs exerçant sur l'académie

Économie et gestion : Laurence Adeline
Éducation physique et sportive : Jean-Pierre Barrué
Enseignements et éducation artistiques : Patrick Laudet
Enseignement primaire : Marie Mégard
Établissements et vie scolaire : Zaïr Kedadouche
Histoire et géographie : Catherine Biaggi
Langues vivantes - allemand : Fabienne Paulin-Moulard
Langues vivantes - anglais : Valérie Lacor
Langues vivantes - espagnol : Dolorès Beauvallet
Lettres : Fabrice Poli
Mathématiques : Erick Roser
Philosophie : Paul Mathias
Physique-chimie : Dominique Obert, Daniel Assouline
Sciences économiques et sociales : Marc Montoussé
Sciences et techniques industrielles : Samuel Viollin
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre - biotechnologies/sciences médico-sociales : Sabine Carotti
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre - sciences de la vie et de la Terre : Brigitte Hazard

Inspecteurs généraux exerçant sur l'ensemble des académies

  • Langues vivantes

Arabe : Sophie Tardy
Chinois : Françoise Audry-Iljic
Danois-Suédois : François Émion
Grec : Constantin Bobas
Hébreu : Monique Ohana
Italien : Antonella Durand
Japonais : Christian Galan
Néerlandais : Dorian Cumps
Polonais : Alice Kosmalski
Portugais : Dominique Valières
Russe : Hélène Mélat
Turc : Stéphane De Tapia
Langues et cultures régionales : Yves Bernabé

  • Enseignements et éducation artistiques

Arts appliqués (EEA/STI) : Brigitte Flamand
Arts du cirque : Patrick Laudet
Arts plastiques : Christian Vieaux et Philippe Galais
Cinéma-Audiovisuel (EEA/Lettres) : Marie-Laure Lepetit et Renaud Ferreira
Danse : Vincent MAESTRACCI, doyenne du groupe EPS (correspondante du groupe EPS pour la danse)
Éducation artistique et culturelle : Philippe Galais
Éducation musicale : Vincent Maestracci
Histoire des Arts : Henri de Rohan-Csermak
Théâtre (EEA/Lettres) : Patrick Laudet
Tous domaines : Laurence Loeffel (observatrice pour le groupe Enseignement primaire)


Mardi 27 Novembre 2018
     

Rectorat de l'académie de Corse
Boulevard Pascal Rossini
BP 808
20192 Ajaccio CEDEX 4

Tél : +33 (0)4 95 50 33 33
Fax : +33 (0)4 95 51 27 06
Nous contacter

Horaires d'ouverture au public :
du lundi au vendredi
de 9h30 à 11h30
et de 14h30 à 16h
Enquête : «qualité de l'accueil»