Assistants de prévention


Décret 82-453 modifié – Art. 4.1

L'assistant de prévention assiste et conseille le chef d'établissement dans la démarche d'évaluation des risques et dans la mise en place d'une politique de prévention des risques.
Il participe à la sensibilisation et à l'information des personnels.

Dans chaque établissement ou service (Rectorat, Direction Académique, circonscription, collège, lycée, ...) est désigné par le chef d'établissement ou de service un assistant de prévention parmi le personnel (agent de l'État ou de la collectivité territoriale de rattachement).


Coordonnées

Assistants de prévention de circonscription

Ajaccio 1 :
Ajaccio 3 : Samuel Leonard, samuel.leonard2@ac-corse.fr
Sartène : Marie-Claude Patoux, m-claude.patoux@ac-corse.fr

Bastia Cap Nebbiu : Christine Galeazzi, christine.galeazzi@ac-corse.fr
Marana ASH : Pascale Joffroy, pascale.joffroy@ac-corse.fr
Folleli Plaine Orientale : Barbara Battesti, barbara.battesti@ac-corse.fr
Corté - Balagne : Stéphane Marchand, stephane.marchand@ac-corse.fr

Circonscription Nom
2A Ajaccio 1
Ajaccio 3 Samuel Leonard
Sartène Marie-Claude Patoux
2B Bastia Cap Nebbiu Anne-Marie Amoretti
Marana ASH Pascale Joffroy
Folelli Plaine Orientale Barbara Battesti
Corte-Balagne Stéphane Marchand

Assistant de prévention de service

Rectorat : Paul Casanova, paul.casanova@ac-corse.fr

Direction Académique - Bastia : Antoine Luciani, antoine.luciani2@ac-corse.fr

Etablissement Nom
Rectorat Rectorat de Corse Paul Casanova
2A DSDEN 2A
2B DSDEN 2B Antoine Luciani

Assistant de prévention d'établissements (collège et lycée)

Lettre de mission type :

designation_et_lettre_de_mission_eple.doc DESIGNATION et LETTRE DE MISSION EPLE.doc  (117 Ko)


Fiche de liaison Assistant de prévention - Chef d'établissement

visite_ap_eple.pdf Visite_AP-EPLE.pdf  (76.53 Ko)


Liste des assistants de prévention d'EPLE

Etablissement Nom
2A Collège Collège Fesch Helmut Aleker
Laetitia Bonaparte Anne Bastelica
Collège des Padule Jean-Marc Fattacci
Arthur Giovoni Christophe Lebougre
Baléone Jean-Marc Matteucci
Porticcio Yves Ambrosi
Collège du Taravo Bernard Descamps
Camille Borossi Miguel Escava
Jean Nicoli Ange-Marie Andreani
Georges Clémenceau Laurent Mondoloni
Jacques de Rocca Serra Jean-Dominique Colonna
Collège de Bonifacio Jean-Baptiste Lucchini
Léon Boujot Jean-Charles Achilli
Porto Vecchio II Daniel Sale-Fattaccio - Sébastien Tafani
EREA EREA Lucien Tavera
Lycée LGT Fesch Helmut Aleker
LGT Laetitia Bonaparte Michel Demangel
LP Jules Antonini Manuel Mendonca
LP Finosello Toussaint Giacomo
LPO Georges Clemenceau Laurent Mondoloni
LPO Jean-Paul de Rocca Serra Jean-Jérôme Gavini
2B Collège Pascal Paoli Dominique Bilger
Philippe Pescetti Dominique Chiaramonti
Moltifao Nicole Battini
Collège di Fium'Orbu Pierre Sisti
Lucciana Hervé Mattei
Biguglia Jean-Pierre Liccioni
Collège de Casinca Antoinette Poligani
Ile Rousse Chantal Massiani
Montesoro Eric Boulanger
Saint Joseph Alain Ségula
Giraud Jean-Guy Deleuil
Simon Vinciguerra André Liccioni
Saint Florent Christophe Girard
Jean Felix Orabona Danièle Lecomte
Collège du Cap Antoine Giampietri
Lycée LGT Pascal Paoli Dominique Bilger
LPO di Fium'Orbu Pierre Sisti
LPO de Balagne Christian Burchi
LP Fred Scamaroni Michel Lebordais
LT Paul Vincensini Michel Lebordais
LP Jean Nicoli Arnaud Accaries
LGT Giocante de Casabianca Jean-Pierre Paolantoni

Julien Pons
Lundi 9 Septembre 2019

Menu