CASNAV

traduire


Organisation du CASNAV de l'académie de Corse



 
Correspondant académique du CASNAV : Christian Mendivé, Directeur académique de Haute-Corse
ce.ia2b@ac-corse.fr / 04 95 34 59 59
 
Coordonnateur académique du CASNAV : Jean-Baptiste Grimaldi
casnav@ac-corse.fr / 04 95 34 59 14

Référente pédagogique DELF : Pauline Galli-Andreani, IA-IPR de Lettres
pauline.galli-andreani@ac-corse.fr / 04 95 50 33 59
 
Référente du dispositif « Ouvrir l’école aux parents pour la réussite des enfants » :
Toussainte Battesti, IA-IPR-EVS
toussainte.battesti@ac-corse.fr / 04 95 50 33 80 - 06 03 85 75 07
 
 
  • Antenne départementale en Haute-Corse
Référent départemental 1er degré : Pierre Louis Cacciaguerra, IEN-ASH
pierre-louis.cacciaguerra@ac-corse.fr / 04 95 30 05 62

Référent départemental 2nd degré : Marc Bottin, IEN-IO
marc.bottin@ac-corse.fr / 04 95 34 59 48
 

  • Antenne départementale en Corse du Sud
Référente départementale 1er degré : Isabelle Rondini, IEN Ajaccio III
isabelle.rondini@ac-corse.fr / 04 95 51 59 74

Référente départementale 2nd degré : Isabelle Baron, IEN-IO
isabelle.baron@ac-corse.fr / 04 95 51 59 68
 



Les acronymes :

- CASNAV : Centre académique pour la scolarisation des enfants allophones nouvellement arrivés et des enfants issus de familles itinérantes et de voyageurs
- CIO : Centre d'information et d'orientation
- DELF : Diplôme d'études en langue française
- DALF : Diplôme approfondi de langue française
- EANA : Élève allophone nouvellement arrivé
- EFIV : Enfants issus de familles itinérantes et de voyageurs
- FLE : Français langue étrangère
- FLS : Français langue seconde
- MLDS : Mission de lutte contre le décrochage scolaire
- OEPRE : Ouvrir l'École aux parents pour la réussite des enfants
- UPE2A : Unité pédagogique pour élèves allophones arrivants